#ContinuareXCambiare Tour: gli eventi di oggi, sabato 11 maggio

Di Il Blog delle Stelle:

Continua la campagna ContinuareXCambiare che porta il MoVimento 5 Stelle su tutto il territorio nazionale. Il tour di Luigi Di Maio sarà a Pescara stasera.

Ma in tutt’Italia troverete l’occasione per incontrare i nostri candidati e gruppi locali, per confrontarci insieme sulla prossima tornata elettorale.

Unisciti a noi, sostieni il cambiamento con una donazione, scarica i materiali ufficiali della campagna elettorale Continuare per Cambiare, e diffondi l’Europrogramma tra i tuoi amici. Per poter andare avanti, il cambiamento ha bisogno dell’aiuto di tutti noi.

Il cambiamento non si può fermare, vieni a farne parte!

 

Maria Angela Danzì

10:00, Genova, banchetto M5S

15:00, Rozzano (MI), Via G. Foglia.

 

Sabrina Pignedoli

10:00, Faenza, Mercato

14:00, Cesenatico (FC), banchetto M5S

16:00, Forlì, Piazzetta San Crispino

 

Chiara Maria Gemma

11:00, Teramo, via Nazionale 160, Country House L’Anfora Basciano, incontro cittadini

13:00, Teramo, Piazza

17:00, Pescara, City Lab Rousseau

19:00, Palco con Luigi Di Maio

 

Laura Agea

9:00, Arezzo, Piazza Libertà 3

11:00, Umbertide

17:30, Latina, Via Emanuele Filiberto

19:00, Latina, Palazzo della Cultura

 

Tiziana Beghin

10:00, Genova, Piazza de Cristoforis, banchetto M5S

10:35, Genova, Giardini Luciano Floris, banchetto M5S

11:15, Genova, Via Piombino, banchetto M5S

11:55, Genova, Via Avio, banchetto M5S

12:20, Genova, Via San Vincenzo, banchetto M5S

15:30, Vimercate (MB), Villa Gussi, Via Mazzini 41

17:30, Genova, Villa Rusconi, Via D Giussano 95

 

Fabio Massimo Castaldo

10:00, Roma, Ponte Milvio

 

Rosa D’Amato

10:30, Andria (BT), Via Regina Margherita 154, Caffè Europeo

17:00, Pisticci (MT), Piazza Umberto I

19:00, Rotondella (MT), Piazza Unità d’Italia

 

Eleonora Evi

21:00, Bresso (MI), Via Roma 25

 

Laura Ferrara

11:00, Venosa (PZ), centro storico

12:00, Potenza, Piazza Europa

19:00, Filadefia (VV), Via Galuppi

 

 

Piernicola Pedicini

16:30, Lucera (FG), Piazza del Popolo 3

18:00, San Severo (FG), Viale 2 Giugno

20:30, Pescara, Piazza I Maggio

 

Dario Tamburrano

12:00, Pesaro, Via Manzoni 3

15:00, Fano (PS), Bellocchi, Casa Verde Vivo, Via Alberto Einstein

18:00, Osimo (AN), Piazza del Comune

21:00, Borghetto (AN), Via Selva

 

Marco Zullo

10:30, Isola della Scala (VR), Via Cavour 1

 

 

08:45, Brescia, Via San Faustino angolo Via della Rocca, banchetto M5S.

09:00, Oliveri (ME), Piazza Roma con Giarrusso e Montaudo.

09:00, Peschiera borromeo (MI), Piazza del Mercato, banchetto M5S.

09:00, Cisterna di Latina (LT), Piazza XIX Marzo, banchetto M5S.

09:00, San Cesareo (RM), Piazza Giulio Cesare, banchetto M5S.

09:30, Ciampino (RM), Piazza della Pace, banchetto M5S.

09:30, Frascati (RM), Via Cesare Battisti, banchetto M5S.

09:30, Civitavecchia (RM), Piazza Regina Margherita, banchetto M5S.

09:30, Bormasco (PV), via del Borgo, banchetto M5S.

09:30, Inzago (MI), Piazza Maggiore, con Daniele Pesco, Eleonora Evi, Luigi Piccirillo.

10:00, Nettuno (RM), Viale Giacomo Matteotti, banchetto M5S.

10:00, Monterotondo (RM), Via Col di Lana, banchetto M5S.

10:00, Napoli, Via Pietro Metastasio, banchetto M5S.

10:00, Napoli, Piazza De Franchis, con Immacolata Formisani, Pasquale Longobardi, Simone Natullo, Vincenzo Presutto, Marta Matano, Matteo Brambilla.

10:00, Velletri (RM), Piazza Cairoli, banchetto M5S.

10:00, Caltagirone (CT), Piazza Falcone e Borsellino, con Ignazio Corrao, Dino Giarrusso, Flavia Di Pietro, Matilde Montaudo, Donato Forcillo, Antonio Brunetto e Antonella Corrado.

10:00, Roma, Via Augusto Comte, banchetto M5S.

10:00, Tivoli (RM), Villa Adriana, banchetto M5S.

10:15, Napoli, Corso Secondigliano, banchetto M5S.

10:30, Roma, Via Monte Massico 104, banchetto M5S.

10:30, Albenga (SV), via Medaglie d’Oro 7, con Fausto Icardo, Marco Mes e Silvia Malivindi.

10:30, Napoli, Piazza Marianella, banchetto M5S.

10:30, Roma, Ponte Milvio, Torretta Valadier, con Francesco Silvestri, Angela Salafia, Manuel Tuzi, Fabio Massimo Castaldo, Concetta Maestrini e Stella Visconti.

11:00, Patti (ME), via Trieste 10, con Giarrusso e Montaudo.

11:00, Nepi (VT), Piazza del Comune, Sala Nobile.

11:00, Lecce, Palazzo Turrisi, con Maria Soave Alemanno.

11:00, Colorno (PA), Piazza Garibaldi, banchetto M5S.

12:00, Potenza, con Luciano Cillis e Laura Ferrara.

13:00, Sant’Agata di Militiello (ME), Via Enrico Cosenza 51, Giarrusso e Montaudo.

14:30, Cantù (CO), Largo XX Settembre, banchetto M5S.

14:30, Assago (MI), Piazza Padre Pio, banchetto M5S.

15:00, Acquedolci (ME), Piazza Giovanni Paolo II, con Giarrusso e Montaudo.

15:30, Sora (FR), Piazza Santa Restituita, banchetto M5S.

16:00, Ascoli Piceno, Chiostro San Francesco, con Pierpaolo Sileri, Massimiliano De Toma, Rachele Silvestri, Roberto Cataldi e Giorgio Fede.

16:00, San Fratello (ME), Via Latteri 103, con Giarrusso e Montaudo.

16:00, Genzano di Roma (RM), Piazza Frasconi, banchetto M5S.

16:00, Perugia, Ponte Valleceppi, con Tiziana ciprini e Andrea Liberati.

16:00, Ciampino (RM), anfiteatro Parco Aldo Moro, con Marco Bartolucci.

16:00, Nocera Superiore (SA), Via Risorgimento, con Luisa Agrisani.

16:00, Artena (RM), Piazza Galileo Galilei, banchetto M5S.

16:30, Montopoli di Sabina (RI), Via del Borgo, Fraz. Bocchignano, con Marco Cacciatore e Eleonora Maria Fabi.

16:30, Civitavecchia (RM), corso Centocelle, banchetto M5S.

17:00, Napoli, Via Epomeo, con Lidia Vecchione e Mario Stoccuto.

17:00, Scafati, (SA), Cavalcavia Longobardi, banchetto M5S.

17:00, Vibo Valentia, Vibo Marina, Piazzale Capitaneria di Porto con Giuseppe D’Ippolito e Riccardo Tucci.

17:00, Brembate di Sopra (BG), Auditorium Villa Serena, con Fabiola Bologna, Eleonora Evi, Danilo Albani Rocchetti.

17:00, Meta (NA), Via Municipio, con Luigi Gallo e Carmen Di Lauro.

17:30, Cesarò (ME), Via Aldo Moro, con Giarrusso e Montaudo.

17:30, Nettuno (RM), Piazza del Mercato con Mauro Rizzo.

18:00, Pagani (SA), aula consigliare in Via Pittoni, con Gaudiano, Angrisani, Villani, Cammarano, Malerba e Spinelli.

18:00, Villapiana (CS), Villapiana Lido, Via Nazionale, Hotel Corallo, con Elisa Scutellà.

18:00, San Felice a Cancello (CS), Frazione Cave, gazebo M5S.

18:00, Rapallo (GE), Via Milite Ignoto, Hotel Europa, con Federica Daga e Roberto Traversi.

18:00, Monte Porzio Catone (RM), Via Matteotti 2, aperitivo con Andrea Galati.

18:00, Pagani (SA), Comune, con Felicia Gaudiano, Luisa Angrisani, Virginia Villani, Isabella Adinolfi, Michele Cammarano, Tommaso Malerba, Vincenzo Spinelli.

18:00, Gualdo Tadino (PE), San Rocco di Gualdo Tadino, con Stefania Troiani.

18:00, Fidenza (PA), Via Mazzini 3, con Maria Edera Spadoni e Angela Amoruso.

18:15, Reggiolo (RE), Piazza Martiri con Davide Zanichelli ed Elena Mazzoni.

18:30, San Donaci (BR), Piazza Municipio con la candidata Dolores Bardicchia.

18:30, Ceprano (FR), Piazza Martiri di via Fani, con Ilaria Fontana.

19:00, Latina, Sala Riunioni del Palazzo della Cultura, presentazione candidati.

19:00, San Lorenzo Maggiore (BN), Via Santa Maria, con Danila De Lucia e Pasquale Maglione.

19:30, Selci (RI), centro storico, cena con Mariolina Sabuzi.

19:30, Riccia (CB), Piazza Umberto I, con Andrea Greco, Angelo Primiani, Vittorio Nola, Fabio De Chirico, Patrizia Manzo e Valerio Fontana.

19:30, Capua (CS), Sant’Angelo in Formis, con Vincenzo Viglione.

19:30, Roccella Jonica (RC), Piazza San Vittorio con Nicola Morra,Vittoria Baldino, Dalila Nesci.

20:00, Tuoro (PE), Via Sette Martiri, cena con Mariagrazia Carbonari, Andrea Liberati, Laura Agea, Tiziana Ciprini.

20:00, Misterbianco (CT), Piazza Mazzini, con Ignazio Corrao, Dino Giarrusso, Flavia Di Pietro, Matilde Montaudo, Antonio Brunetto.

20:00, Miglionico (MT), con Luciano Cillis.

20:30, Tuoro (PE), cena con Laura Agea.

21:30, Foligno (PE), con Fausto Savini e Valentina Ferrari.

 

 

 

 

 

L’articolo #ContinuareXCambiare Tour: gli eventi di oggi, sabato 11 maggio proviene da Il Blog delle Stelle.



FONTE : Il Blog delle Stelle