#ContinuareXCambiare Tour: gli eventi di oggi, domenica 12 maggio

Di Il Blog delle Stelle:

Continua la campagna ContinuareXCambiare che porta il MoVimento 5 Stelle su tutto il territorio nazionale. Oggi doppio appuntamento con Luigi Di Maio che sarà a San Giovanni Rotondo a mezzogiorno e a Bari in serata, sempre con Chiara Maria Gemma e i candidati della circoscrizione Sud.

Ma in tutt’Italia troverete l’occasione per incontrare i nostri candidati e gruppi locali, per confrontarci insieme sulla prossima tornata elettorale.

Unisciti a noi, sostieni il cambiamento con una donazione, scarica i materiali ufficiali della campagna elettorale Continuare per Cambiare, e diffondi l’Europrogramma tra i tuoi amici. Per poter andare avanti, il cambiamento ha bisogno dell’aiuto di tutti noi.

Il cambiamento non si può fermare, vieni a farne parte!

 

Maria Angela Danzì

11:30, Milano, Piazza Venticinque Aprile, banchetto M5S

21:00, Paullo (MI)

 

Sabrina Pignedoli

09:00, Sorbolo (PA)

11:00, Colorno (PA)

15:00, Vicenza, Viale Verona 93

 

Alessandra Todde

10:00, Iglesias

16:00, Carbonia

 

Laura Agea

10:15, Veroli (FR), Via della Vittoria.

17:00, Cassino (FR), Corso della Repubblica

18:00, Ceprano (FR), Piazza dei Martiri di Via Fani

20:00, Frosinone, Piazzale Vittorio Veneto

 

Tiziana Beghin

15:00, Seregno (MB), Via XXIV Maggio 1

18:00, Busca (CN), Piazza Ragina Margherita 20

 

Fabio Massimo Castaldo

11:30, Arpino (FR), Piazza Municipio

15:45, Cassino (FR), Via Guglielmo Marconi 10

18:00, Ceprano (FR), Via Alfieri

20:00, Frosinone, Largo Norberto Turriziani

 

Rosa D’Amato

10:00, Manfredonia (FG), Corso Roma 230

12:00, San Giovanni Rotondo (FG), Piazza dei Martiri

16:00, Castellaneta (TA), Via Roma

18:00, Lizzano (TA), Via Mazzini 6

 

Eleonora Evi

09:00, Cinisello Balsamo (MI), Piazza Gramsci

11:00, Milano, Piazza XXV Aprile

15:00, Seregno (MB), Via XXIV Maggio

15:45, Novate Milanese (MI), Sala Consigliare

 

Laura Ferrara

10:30, Vino Valentia, Via Jan Palach

19:30, Bari, Via Alberto Sordi

 

Piernicola Pedicini

12:00, San Giovanni Rotondo (FG), Piazza dei Martiri

19:30, Bari, Via Cardinale Agostino Ciasca 27

 

Dario Tamburrano

11:30, Montemarciano (AN), Via Roma 40

15:00, Potenza Picena (AP)

17:00, Ascoli Piceno, via del Trivio 58

18:00, Folignano (AP), Viale Aosta

 

 

08:00, Cantù (CO), Piazza Piave, banchetto M5S.

08:00, Rovellasca (CO), Piazza Risorgimento, banchetto M5S.

09:00, Concesio (BR), Via Europa 125, banchetto M5S.

09:00, Pescantina (VR), Piazza San Giuseppe, banchetto M5S.

09:00, Garda (VR), Località San Carlo, banchetto M5S.

09:00, Bovolone (VR), Piazza Vittorio Emanuele II, banchetto M5S.

09:30, Messina, Piazza Cairoli, banchetto M5S.

09:30, Bacoli (NA), Villa Comunale, banchetto M5S.

09:30, Castel Gandolfo (RM), Piazza della Libertà, banchetto M5S.

09:30, Borgnasco (PV), via Trieste, 43, Fraz. Gualdrasco, banchetto M5S.

10:00, Ardea (RM), Viale San Lorenzo, banchetto M5S.

10:00, Assago (MI), Via Matteotti, banchetto M5S.

10:00, Pontecagnano (SA), Piazza Sabbato, banchetto M5S.

10:00, Caltagirone (CT), Piazza Umberto, banchetto M5S.

10:00, Genzano di Roma (RM), Piazza Frasconi, banchetto M5S.

10:00, Aci Catena (CT), Piazza Reitana, banchetto M5S.

10:00, Roma, via Diego Fabbri, banchetto M5S.

10:00, Rocca Priora (RM), Via della Pineta 1, banchetto M5S.

10:00, Sorbolo (PA), Piazza della Libertà, banchetto M5S.

10:00, Alife (CS), Piazza Liberazione, banchetto M5S.

10:00, Napoli, Corso Secondigliano 262, banchetto M5S.

10:00, Napoli, Via Attilio Micheluzzi, banchetto M5S.

10:00, Scafati (SA), Piazza San Pietro, banchetto M5S.

10:00, Anzio (RM), Piazza Pia, banchetto M5S.

10:13, Napoli, Piazza Marianella, banchetto M5S.

10:15, Veroli (FR), Chiesa della Madonna della Vittoria con Enrica Segnieri, Luca Frusone, Ilaria Fontana, Loreto Marcelli, Fabio Massimo Castaldo e Gianluca Macone.

10:30, Vibo Valentia, Via Jan Palach, con Anna Laura Orrico, Riccardo Tucci, Paolo Parentela, Laura Ferrara e Santoro Domenico.

10:30, Capua (CS), Capua Frascale, con Vincenzo Viglione.

10:30, Artena (RM), Via Galileo Galilei, banchetto M5S.

10:30, San Giorgio del Sannio (BN), Viale Spinelli, banchetto M5S.

11:00, Gorgonzola (MI), Piazza Cagnola, banchetto M5S.

11:00, Nettuno (RM), Via Romana Antica 9, con Mauro Rizzo.

11:00, Vicovaro (RM), Convento di San Cosimato, banchetto M5S.

11:30, San Marco dei Cavoti (BN), Piazza Risorgimento, con Marianna Farese, Pasquale Maglione e Sabrina Ricciardi.

13:45, Brescia, Largo Formentone, banchetto M5S.

15:00, Bastia Umbra (PE), Piazza Mazzini 77, con Filippo Gallinella e Francesca Niglio.

15:00, Cassina De’Pecchi (MI), Piazza Metropolitana, biciclettata con Rossana Recchia.

16:00, Artena (RM), Piazza Galileo Galilei, banchetto M5S.

17:30, Cassino (FR), Corso della Repubblica, con Fabio Massimo Castaldo, Giuseppe Martini e Ilaria Fontana.

17:30, Giardini di Naxos (ME), Via Naxos 241, con Dino Giarrusso.

18:00, San Felice a Cancello (CS), Fraz. Talanico, banchetto M5S.

18:00, Venosa (PT), Piazza Castello con Liuzzi, Lomuti, Gallicchio, Rospi, Cillis, Petrocelli, Leggieri, Perrino e Giorgetti.

18:00, Busca (CN), Piazza Regina Margherita, con Tiziana Beghin e Silvia Gollè.

18:00, Pagani (SA), Via Pittoni.

18:00, Gualdo Tadino (PE), Fraz. Boschetto, Casa dell’Amicizia, con Stefania Troiani.

18:00, Montenero di Bisaccia (CB), Piazza della Libertà, con Stefania Gentile, Andrea Greco, Angelo Primiani, Vittorio Nola, Fabio De Chirico, Patrizia Manzo, Valerio Fontana.

18:00, Lauria (PT), Piazza Viceconti, con Gallicchio e Lomuti.

18:00, Ceprano (FR), Piazza Martiri, con Ilaria Fontana, Giampiero Ottavianni e Luca Frusone.

18:30, Genzano di Lucania (PT), Piazza Roma, con Gino Giorgetti, Domenico Teto e Chiara Gemma.

18:30, Misano Adriatico (RN), Via Litoranea Sud 65, con Franchini, Zanella, Piseddu e Fochi.

19:00, Lucera (FG), Piazza Duomo, con Maria Luisa Faro.

19:00, Capua (CS), con Vincenzo Viglione.

19:00, Venosa (PT), Fontana Angioina, con Arnaldo Lomuti, Nicola Morra e Gianni Leggieri.

19:30, Benevento, Via Francesco Paga 63, con Antimina Di Matteo e Danilo Della Valle.

20:00, Frosinone, Piazzale Vittorio Veneto, con Fontana, Frusone, Segneri, Trano, Marcelli e Ilaria Fontana.

20:00, Lagonegro (PT), Piazza Unità d’Italia 1, con Lomuti e Gallicchio.

20:00, Miglionico (MT), Piazza del Popolo, con Gianluca Rospi e Antonio Digioia.

20:30, Pagani (SA), Via Carlo Tramontano, cena di autofinanziamento con Santino Desiderio, Angrisani, Gaudiano, Adelizzi, Iovino e Cammarano.

21:00, Gualdo Tadino (PE), Fraz. San Pellegrino di Gualdo Tadino, Casa dell’Amicizia, con Stefania Troiani.

21:30, San Cataldo (CL), Viale Trieste 60, con Corrao e Pignatone.

 

 

L’articolo #ContinuareXCambiare Tour: gli eventi di oggi, domenica 12 maggio proviene da Il Blog delle Stelle.



FONTE : Il Blog delle Stelle